Rabu, 29 Desember 2010

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Wonosobo
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/semester : X/1
Pertemuan ke- : 1-3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengukur besaran fisika (panjang, massa, dan waktu)
Indikator : 1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur
2. Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketetepan
3. Menampilkan sikap teliti dalam kegiatan praktik

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, diharapkan siswa dapat
1. Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur : mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer skrup, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch
2. Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketetapan
3. Menampilkan sikap teliti dalam kegiatan praktik

II. Materi Ajar
Pengukuran Besaran Fisika dan Penggunaan Angka Penting
• Besaran, Satuan, dan dan Dimensi
Besaran fisika adalah segala sesuatu yang dapat diukur dan dapat dinyatakan dengan angka.
Besaran pokok adalah besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu.
Satuan adalah acuan yang digunakan dalam pengukuran.
Besaran turunan adalah besaran yang dapat diturunkan atau diperoleh dari besaran-besaran pokok, misalnya volume, massa jenis, gaya, tekanan, dan lain-lain.
Dimensi adalah besaran yang menunjukkan ungkapan besaran tersebut dalam besaran-besaran pokok.

Besaran Pokok Satuan SI
Nama Besaran Nama Satuan Simbol
Massa
Panjang
Waktu
Kuat arus listrik
Suhu
Jumlah
Intensitas cahaya kilogram
meter
sekon
ampere
kelvin
mol
kandela
kg
m
s
A
K
Mol
cd


Besaran Pokok
Nama Besaran Dimensi
Massa
Panjang
Waktu
Kuat arus listrik
Suhu
Jumlah zat
Intensitas cahaya
[M]
[L]
[T]
[I]
[0]
[N]
[J]

• Angka Penting
Angka Penting (AP) adalah semua angka yamg diperoleh dari hasil pengukuran. Aturan angka penting:
1. Semua angka bukan nol adalah angka penting. Contoh: 52,3 mempunyai 3 AP.
2. Angka nol yang terletak di antara dua angka bukan nol adalah angka penting. Contoh: 2,06 mempunyai 3 AP.
3. Angka nol yang terletak di sebelah kiri angka bukan nolbaik di kiri maupun di kanan desimal dengan bilangan kurang dari satu, tidak termasuk angka penting. Contoh: 0,063 mempunyai 2 AP.
4. Angka nol di sebelah kanan bukan angka nol termasuk angka penting kecuali ada penjelasan lain. Contoh: 1.500 mempunyai 4 AP dan 1.500 mempunyai 3 AP.

III. Metode Pembelajaran
Inquiri

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
No Guru Siswa Waktu
1.










2.



















3. Kegiatan Awal
1. Menunjukkan satuan alat ukur dalan kehidupan sehari-hari
2. Menunjukkan alat ukur yang sering digunsksn dslsm kehidupsn sehari-hari dan alat praktikum
3. Menunjukkan cara penghitungan dan penggunaan angka penting

Kegiatan Inti
1. Mengarahkan siswa untuk berdiskusi kelompok membahas pengertian besaran fisika dan pembagiannya,alat ukur, satuan dari masing-masing besaran dan penggunaan angka penting

2. Mengarahkan siswa untuk membacakan hasil diskusinya

3. Mengevaluasi jawaban siswa dengan menyebutkan pengertian besaran fisika dan pembagiannya, alat ukur, satuan dari masing-masing besaran dan penggunaan angka penting

Kegiatan Akhir
1. Menyimpulkan dengan cara menyebutkan pengertian besaran dan pembagiannya, alat ukur, satuan dari masing- masing besaran dan penggunaan angka penting dengan memadukan materi pada LKS atau buku paket yang relefan
2. Mengarahkan siswa untuk membuat tabel

1. Memperhatikan dan menjawab
2. Memperhatikan dan menjawab


3. Memperhatikan dan menjawab



1. Diskusi kelompok







2. Perwakilan kelompok membacakan hasil diskusinya
3. Memperhatikan dan mencatat







1. Mencatat atau menggaris bawahi materi







2. Membuat tabel

5 menit


5 menit


5 menit




25 menit







15 menit


10 menit








15 menit








10 menit

Pertemuan ke-2
No Guru Siswa Waktu
1.










2.
























3. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan memberi pertanyaan pada siswa secara acak
2. Menunjukkkan beberapa alat ukur pada siswa dan menjelaskan cara pemakaiannya

Kegiatan Inti
1. Mengarahkan siswa untuk berkelompok dan setiap kelompok mengambil mistar milimeter,jangka sorong, mikrometer skrup, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch
2. Mengarahkan siswa untuk mengukur besaran panjang pada balok tembaga, balok alumunium, dan balok kayu dengan mistar milimeter, jangka sorong dan mikrometer skrup dan dibuat tabel
3. Mengarahkan siswa untuk mengukur besaran massa pada balok tembaga, balok alumunium dan balok kayu dan dibuat tabel
4. Mengarahkan siswa untuk mengukur besaran waktu pada detak jantung dengan stop watch

Kegiatan Akhir
1. Mengarahkan siswa untuk mengumpulkan hasil praktikum
2. Mengevaluasi praktikum siswa dan menunjukkan cara menggunakan alat dan mengukur dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketetapan

1. Menjawab




2. Memperhatikan





1. Berkelompok dan menyediakan alat





2. Praktik mengukur besaran panjang dan membuat tabel hasil pengukuran




3. Praktik mengukur besaran massa dan membuat tabel hasil pengukuran


4. Praktik mengukur besaran waktu dan membuat tabel hasil pengukuran



1. Mengumpulkan


2. Mendengarkan dan memperhatikan



5 menit




5 menit





5 menit






20 menit






20 menit




20 menit





2 menit


13 menit

Pertemuan ke-3
No Guru Siswa Waktu
1.











2.










3. Kegiatan Awal
1. Mengingatkan kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan bertanya pada siswa secara acak
2. Mengarahkan siswa untuk membuka dan mempelajari materi pada LKS dan buku paket yang relefan pada bab pengukuran besaran fisika dan penggunaan angka penting

Kegiatan Inti
1. Memberikan latihan soal secara individu
2. Membahas latihan soal
3. Memantapkan konsep/materi dengan menjelaskan secara detail / tentang bab pengukuran besaranfisika dan penggunaan angka penting disertai aplikasi/ pemanfaatan konsep/materi pada kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti
1. Uji Kompetensi/Ulangan Harian
1. Menjawab



2. Siswa mebuka buku dan belajar






1. Mengerjakan latihan soal secara individu
2. Mencocokkan jawaban
3. Siswa memperhatikan, mencatat dan bertanya jika ada permasalahan.





1. Ujian/Ulangan
5 menit




5 menit






15 menit

5 menit
15 menit







45 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
• Buku FISIKA Untuk SMA/MA Kelas X terbitan Erlangga
• Lembar Kerja Siswa WAJAR untuk SMA/MA kelas X semester gasal
• Mistar milimeter
• Jangka sorong
• Mikrometer skrup
• Neraca lengan
• Neraca pegas
• Stopwatch
• Balok katu
• Balok tembaga
• Balok aluminium
• Alat tulis

VI. Penilaian
a. Jenis Tagihan :
• Pengamatan kreatifitas, sikap, minat dan tingkah laku.
• Kuis
• Laporan praktikum
• Presentasi hasil diskusi
• Uji Kompetensi/Ulangan Harian
b. Tindak Lanjut
• Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 81% atau lebih.
• Memberikan program remidi.
• Memberikan progran pengayaan.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( .......................................... )
NIP. .................................. Dilaksanakan, .....................................

Guru Kelas,



( Abdul Mutholib, S.Pd.)
NIM. 120 90 01










Lembar Kerja Siswa

I. Portofolio
a. Tugas Mandiri
Isilah tabel dibawah ini
Besaran Pokok Satuan SI
Nama Basaran Nama Satuan Simbol









b. Tugas Kelompok
1.) Tujuan
Siswa dapat menggunakan beberapa alat untuk mengukur benda dengan mengetahui besaran dan satuannya serta dapat menggunakan angka penting dalam pengukuran.
2.) Alat dan Bahan
Mistar milimeter, Jangka sorong, Mikrometer skrup, Neraca lengan, Neraca pegas, Stopwatch, Balok katu, Balok tembaga, Balok aluminium, Alat tulis.
3.) Cara Kerja
a. Sediakan alat dan bahan
b. Ukurlah panjang balok kayu, balok tembaga, balok aluminium dengan menggunakan mistar milimeter, jangka sorong, dan mikrometer skrup.
c. Ukurlah massa balok kayu, balok tembaga, balok aluminium dengan menggunakan neraca lengan dan neraca pegas.
d. Ukurlan detak jantung dalam satu sekon.
e. Buat data pengamatan

c. Setelah Anda selesai praktikum, buat kesimpulan sementara tentang praktikum Anda.

II. Pekerjaan Rumah
1. Apa yang dimaksud dengan besaran fisika?

2. Besaran fisika dibagi menjadi dua yaitu besaran pokok dan besaran turunan jelaskan dan beri contohnya!
3. Apa yang dimaksud dengan angka penting?
4. Sebut dan jelaskan aturan angka penting?
5. Jelaskan cara mengukur besaran panjang dengan jangka sorong?




EVALUASI BAB I

A. Soal Obyektif
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Segala sesuatu yang dapat diukur dan dapat dinyatakan dengan angka adalah ...
a. Panjang
b. Satuan
c. Besaran fisika
d. Dimensi
e. Besaran pokok
2. Besaran fisika di bagi menjadi dua yaitu ...
a. Besaran panjang dan Besaran massa
b. Besaran pokok dan Besaran panjang
c. Besaran turunan dan Besaran massa
d. Besaran waktu dan Besaran Panjang
e. Besaran pokok dan Besaran Turunan
3. Salah satu contoh besaran turunan adalah ...
a. Volume
b. Massa
c. Suhu
d. Kuat arus listrik
e. Jumlah zat
4. Perhatikan tabel dibawah ini!
No Nama Besaran Nama Satuan
1.
2.
3.
4.
5. Massa
Kuat arus
Suhu
Jumlah zat
Intensitas cahaya Mol
Ampere
Derajat
partikel
kandela
Dari tabel tabel diatas manakah pasangan besaran dan nama satuan yang benar ...
a. 1 dan 2
b. 3 dan 4
c. 4 dan 5
d. 2 dan 5
e. 1 dan 5
5. Jangka sorong adalah alat untuk mengukur besaran ...
a. Massa
b. Waktu
c. Suhu
d. Kuat arus listrik
e. Panjang
6. Besaran yang menunjukkan ungkapan besaran tersebut dalam besaran-besarn pokok adalah pengertian dari ...
a. Besaran
b. Satuan
c. Angka
d. Dimensi
e. Pengukuran


7. Bentuk dimemsi dari intensitas cahaya adalah ...
a. [L]
b. [I]
c. [T]
d. [N]
e. [J]
8. Sesuai aturan angka penting jika ada bilangan 23,50aka ada berapa angka penting ...
a. 2 AP
b. 3 AP
c. 1 AP
d. 4 AP
e. Semua jawaban benar
9. Sebuah persegi panjang dengan ukuran panjang dan lebar masing-masing 2,52 cm dan 1,2 cm. Keliling persegi panjang ssuai angka penting adalah ...
a. 7 cm
b. 7,4 cm
c. 7,44 cm
d. 7,440
e. 7,40
10. Hasil pengukuran panjang dan lebar suatu halaman adalah 10,52 m dan 15,30 m. Menurut aturan angka penting, liuas halaman tersebut adalah ...
a. 160,96 m
b. 160,9 m
c. 161 m
d. 160 m
e. 162 m

B. Soal Essay
1. Pelat tipis diukur dengan jangka sorong panjangnya 5,63 cm dan lebarnya 0,80 cm. Luas pelat tersebut menurut aturan angka penting adalah ...
2. Panjang sebatang paku diukur dengan janglka sorong ternyata 68,90 mm. Jika hasil pengukuran tersebut ditulis dalam bentuk bilangan baku yaitu ...
3. Sebuah benda bergerak dengan persamaan v = a + bt, dengan v adalah kecepatan dan t adalah waktu. Dimensi ab adalah ...
4. Usaha adalah perkalian skalar dengan gaya yang bekerja pada sebuah benda dengan perpindahannya. Dimensi dari usaha adalah ...
5. Sebutkan bagian-bagian dari mikrimeter skrup dan jelaskan cara pemakaiannya ....


Skor
A. Soal obyektif : Jumlah skor, 30 nilai per nomer 3
B. Soal Essay : Jumlah skor, 20 nilai per nomer 5







PERANGKAT PEMBELAJARAN FISIKA

KELAS X












GUNA MELENGKAPI TUGAS PERENCANAAN PEMBELAJARAN FISIKA

Dosen Pengampu Sri Jumini, S.Pd.


Di Susun Oleh :

Abdul Mutholib



FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN ( FITK )
PENDIDIKAN FISIKA
UNIVERSITAS SAINS AL QUR’AN ( UNSIQ )
JAWA TENGAH DI WONOSOBO

Jln. Raya Kalibeber Km. 03 Wonosobo 56351
LEMBAR OBSERVASI
KETERAMPILAN MENGGUNAKAN ALAT UKUR

No Nama Siswa Menentukan Alat Mengetahui Fungsi Menggunakan Alat (Praktik) Mengambil Data





KISI – KISI PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah Negeri Wonosobo
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X IPA
Semester : I ( Gasal )
Standar Kompetensi : 1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengukur besaran fisika (panjang, massa, dan waktu)

KISI – KISI TES MATERI BESARAN DAN PENGUKURANNYA

No Indikator Nomor Soal Jumlah Soal
C1 C2 C3 C4 C5 C6

1.








2.









3.
Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan beberapa alat ukur.





Mengukur besaran panjang, massa, dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketetapan.






Menampilkan sikap teliti dalam kegiatan praktik.

















5

1 & 2








4

















4
3
3








1










2




Total
5 Soal





EVALUASI BAB I


1. Di bawah ini adalah mistar milimeter sebut dan jelaskan cara penggunaannya ?



2. Sebut dan jelaskan prinsip kerja alat dibawah ini !



3. Sebutkan bagian-bagian alat dibawah ini !



4. Jelaskan bagaimana caranya mengetahui massa suatu benda dengan alat dibawah ini
dan bandingkan mana yang lebih teliti !



5. Berapa batas ketelitian alat dibawah ini ?

Tidak ada komentar:

Posting Komentar